Суббота, 27 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » ЛОЗАНСКОМУ ДОГОВОРУ 100 ЛЕТ

ЛОЗАНСКОМУ ДОГОВОРУ 100 ЛЕТ

0 комментарий

24 июля 1923 года  во дворце Рюмина, был подписан один из основных итоговых документов Лозаннской конференции 1922—1923 годов.

Он пришел на смену Севрскому договору 1920 года целью которого был раздел территорий Османской Империи. Его положения были отвергнуты Турецким национальным движением, боровшимся против его условий. В результате греко-турецкой войны был возвращен Измир. В октябре 1922 года было подписано перемирие в Муданье. Договор предусматривал греко-турецкий обмен населением и разрешал неограниченный гражданский, невоенный проход через турецкие проливы.

Соглашение Турция ратифицировала 23 августа 1923 года, а всем другие подписавшие его стороны – 16 июля 1924 года. Оно вступило в силу 6 августа 1924 года, когда ратификационные грамоты были официально сданы на хранение в Париж.

Одно из положений этого договора предусматривало, неслыханное до тех пор, принудительное перемещение населения. Для греков Понта и Малой Азии. Это означало конец примерно 3000-летнего непрерывного присутствия на землях их предков. Присутствие, которое было основой великолепной культуры, интеллектуального и экономического возвышения региона Понта.

Статья о взаимном обмене населением разрушила жизни миллионов греков и сделала из них беженцев, приведя к новым человеческим жертвам.

Как бы это не звучало, договор уравновесил конфликтующие силы, и дал основу прочного развития тех территорий, куда были направлены беженцы. Это, прежде всего Греция. Появление новой крови с ярко выраженными греческими чертами стало решающим фактором для усиления и сохранения греческой самобытности в Македонии и Фракии.

Государство должно признать вклад беженцев в создание и развитие современного греческого государства. Лучший способ сделать это – внести решительный вклад в дело интернационализации геноцида греков Понта и Малой Азии.

Сегодня в Турции развернулась дискуссия, в которой некоторые недовольные пытаются продвинуть идею, что срок этому договору 100 лет. Но в его в тексте нет ничего, чтобы говорило о сроках его действия.

Они (противники Турции в Первой мировой войне — С.Х.) вынудили нас к подписанию Севрского договора 1920 года и уговорили подписать Лозаннский договор в 1923 году. Кое-кто пытался обмануть нас, представляя этот договор как победу. Но всем всё понятно. Многие проблемы возникли из-за тех, кто сидел за столом в Лозанне и не смог защитить наши права. Мы являемся потомками той нации, чьи территории достигали 22 миллиона километров. До основания Турецкой Республики у нас было три миллиона километров, а сегодня у нас всего 780 тысяч. Согласно Лозаннскому договору, наши три миллиона километров стали 780 тысячами. Они увели земли прямо из-под нашего носа и гордятся этим. После всего этого они заявляют, что мы вышли победителями из этого договора. Как может передача земель считаться успехом?

Последствия

Лозаннский договор привел к международному признанию суверенитета новой Турецкой Республики как государства-преемника Османской империи.

В результате Договора государственный долг Османской империи был разделен между Турцией и странами, которые вышли из состава бывшей Османской империи.

Конвенция о проливах действовала тринадцать лет и была заменена Конвенцией Монтре о режиме проливов в 1936 году. Таможенные ограничения в договоре были вскоре переработаны.

Для Греции этот договор положил конец Великой идеи. Согласно ей современная Греция должна охватывать те территории в Малой Азии, которые были населены говорящими по-гречески на протяжении 3000 лет.

Согласно Лозаннскому договору, провинция Хатай оставалась частью Французского мандата Сирии, но в 1938 году получила независимость как государство Хатай, которое позже присоединилось к Турции после референдума в 1939 году.

Противникам нового турецкого режима была объявлена политическая амнистия, но правительство оставило за собой право сделать 150 исключений. 150 персон нон грата Турции (в основном потомки османской династии) постепенно получили гражданство – последнее в 1974 году.

Ллойд Джордж объявил договор “жалкой, трусливой и позорной капитуляцией”.

Историк Норман Наймарк утверждает: “Лозаннский договор послужил ключевым международным прецедентом для перемещения населения против его воли на протяжении всего двадцатого века”.

Историк Рональд Григор Суни утверждает, что договор “по существу подтвердил эффективность депортаций или даже кровавых этнических чисток как потенциального решения демографических проблем”.

Историк Ханс-Лукас Кизер утверждает: “Лозанна молчаливо поддержала всеобъемлющую политику высылки и уничтожения гетероэтнических и гетерорелигиозных групп, что было фатально привлекательно для немецких ревизионистов и многих других националистов”.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

Email:  info@greek.su

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x