Среда, 24 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » Мехмет Салоникский

Мехмет Салоникский

0 комментарий

Доктор Мехмет Назим (или Назим бей) был врачом, который стал видным высокопоставленным чиновником Комитета союза и прогресса (КСП), сыгравшего центральную роль в Геноциде греков. В статье генерала Шерифа-паши, опубликованной во Франции в 1915 году, доктор Назим описывался как “решительный сторонник истребления христиан вообще и греков в частности…”.

Назим заявлял:

Османское государство должно быть исключительно турецким. Присутствие иностранных элементов является предлогом для европейского вмешательства. Они должны быть насильственно тюркизированы.

Эти ультранационалистические взгляды возвели его на одну из двух руководящих должностей в организации Тешкилат-и Махсуса, которая была основана Исмаилом Энвером пашой (1881-1922) в рамках КСП.

Организация финансировалась военным министерством совместно с другими правительственными ведомствами и находилась под непосредственным руководством партии. Созданная первоначально для тайных действий на российском Кавказе и в Персии, она вербовала в свои ряды племена – черкесов, курдов и других, а также пленных, преступников и бандитов.

Назим родился и вырос в Салониках. Был выходцем из среды исламизированных евреев (Dönme). Его семья давно поселилась в городе. Успешно управляла различными предприятиями, а сам он был директором больницы. После вступления в ряды младотурок его стали называть “Селяникли Мехмет” или “Мехмет Салоникский”.

Когда греки оккупировали Салоники, в октябре 1912 года, во время балканских войн, он был заключен в афинскую тюрьму на одиннадцать месяцев как турецкий националист. Охранники оскорбляли его и говорили, что его семья убита, и что Константинополь уже оккупирован, а Анатолия скоро перейдет к грекам. Отправленный в Смирну (Измир) по просьбе КСП, он был глубоко обеспокоен судьбой своей семьи, особенно его маленькой дочери, и изгнанием из своего родного города.

В газетных статьях он обращал внимание на зверства Болгарии, совершенные над мусульманами, и «призывал отомстить оставшимся османским христианам». Поражение Османской империи и этническая чистка мусульман были затронули многих младотурок и привели к желанию отомстить. Превращение Назима из врача-патриота в бешеного, мстительного националиста символизировало судьбу многих из них.

 

Роль в геноциде

Назым был ведущей фигурой в тюркизации Османской империи. В речи, произнесенной во время заключительного выступления на заседании Комитета Союза и Прогресса, Назим в отношении армянского населения сказал: 

Если мы останемся довольны местными массовыми убийствами, которые имели место в Адане и других местах в 1909 году … если эта чистка не будет всеобщей и окончательной, она неизбежно приведет к проблемам. Следовательно, абсолютно необходимо полностью уничтожить армянский народ, чтобы на этой земле больше не осталось армян, а само понятие Армении исчезло…На этот раз процедура будет процедурой полного уничтожения – необходимо, чтобы ни один армянин не пережил этого уничтожения.

К тому же самому он призывал и в отношении греков.

В мае 1914 года доктор Назим бей совершил поездку по провинциям страны с единственной целью – разжечь антигреческое движение среди местного населения. Он считал, что предыдущие османские политики: “…не были достаточно дальновидны, чтобы очистить всю страну, которой они правили, от христианского элемента”. Однако перемены, вызванные Первой мировой войной, вынудили Назима бежать в Германию. Он был заочно приговорен турецким военным судом к смертной казни за свою роль в геноциде. Он вернулся в, недавно основанную, Турецкую Республику в 1922 году и не был приговорен за свои преступления против греков и армян. В 1926 году Трибунал независимости Анкары приказал арестовать его и казнить за попытку убийства Мустафы Кемаля Ататюрка, вместе с другими бывшими политиками КСП, такими как Мехмет Кавит Бей или Кара Кемаль.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

 

Email:  greek_su@mail.ru

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x