Пятница, 29 марта, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » Мустафа Кемаль Ататюрк продал французам на комбикорм 400 тонн костей уничтоженных им греков

Мустафа Кемаль Ататюрк продал французам на комбикорм 400 тонн костей уничтоженных им греков

0 комментарий

Лишь чувства ужаса и гнева может вызвать недавно обнаруженные свидетельства о том, что первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, по чьему приказу в ходе Малоазийской катастрофе были уничтожены десятки тысяч греков, продавал кости своих жертв в качестве сырья европейским промышленникам.

А факты таковы: 13 декабря 1924 из порта Мармарис, в порт Салоники, прибыл сухогруз под британским флагом “Жан”, в трюме которого находилось 400 тонн костей греков уничтоженных режимом Кемаля Ататюрка. Грузополучателем являлась французское предприятие по производству мыла в городе Марсель.
Примечателен тот факт, что на попытку греческих властей задержать судно, вмешался британский консул в Салониках и портовые власти были вынуждены отпустить судно со скорбным грузом.

Перевод

«Слух о грузе человеческих костей»

1924 год. Специальная телеграмма для New York Times. 22 декабря, Париж.

Марсель взбудоражен странной историей о том, что в порт прибыл корабль под британским флагом и названием «Жан» с таинственным грузом из 400 тонн человеческих костей на борту, предназначенных для тамошних промышленников. Говорят, что кости погрузили на корабль в Мудании, в Мраморном море, и что они являются останками жертв тех зверств, что имели место в Малой Азии. Ввиду того, что циркулируют подобные слухи, ожидается, что будет инициировано соответствующее расследование.

Исследователи нашли подтверждение этой информации во французской газете Midi за январь 1925 года. Там пишут: «В декабре 1924 произошла утечка информации, что националистическое правительство Мустафы Кемаля продало французским предпринимателям «для промышленного использования» четыреста тонн человеческих костей, что соответствует останкам приблизительно пятидесяти тысяч человек. Кости, которые, возможно, должны были пойти на изготовление кормов для животных и удобрений, были доставлены в порт Марселя на британском корабле через Салоники».

Вопрос о геноциде понтийских греков, коренного населения турецкой части побережья Черного моря, поднимался не раз. Согласно исследованию Панарета Топалидиса, методами маршей смерти, резни и казней были истреблены  в общей сложности 289698 человек. Геноцид в Османской империи осуществлялся правительством младотурок и продолжался кемалистами в период 1914—1923 годов.

В конце 1921 года, британский комиссар в Константинополе информировал свой МИД: «Турки видимо действуют в соответствии с умышленным планом уничтожения меньшинств. Все мужчины области Трапезунда, старше 15 лет, депортированы в рабочие батальоны Эрзерума, Карса и Сарыкамыша».

Основываясь на ряд полученных докладов, Ллойд Джордж заявлял в Палате общин: «В Понте десятки тысяч греков, мужчин женщин и детей, депортируются и умирают. Это было чистое преднамеренное уничтожение».

Американский майор Йоэль так описывал Понт 1921 года: «Трупы, трупы по всей протяжённости марша депортируемых…ужас и трупы».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

 

Email:  greek_su@mail.ru

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x