Понедельник, 29 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » История первого звонка по мобильному телефону

История первого звонка по мобильному телефону

0 комментарий

Ровно 50 лет назад, 3 апреля 1973 года, был совершен первый в истории звонок по мобильному телефону. Его сделал инженер фирмы Motorola Марти Купер – и звонил он не кому-нибудь, а своему главному конкуренту — Джоэлу Энгелу, сотруднику компании Bell Laboratories, который вел разработки в том же направлении.

Купер, которому сейчас 94 года, в тот день он вышел на угол Шестой авеню в Нью-Йорке и достал из кармана свою записную книжку. В ней он нашел нужный номер телефона и стал нажимать кнопки на большом устройстве кремового цвета, которое он приложил к уху, ловя на себе недоуменные взгляды прохожих.

“Я сказал ему: “Джоэл, я тебе звоню по мобильному телефону, настоящему мобильнику — персональному портативному устройству. На том конце линии была тишина. Думаю, он только и мог, что зубами заскрипеть”, — со смехом вспоминает Купер.

Дело в том, что компания Bell Laboratories тогда разрабатывала мобильный телефон, который должен был работать только в автомобиле. “Представляете? Из-за какой-то медной проволоки мы больше 100 лет не могли выйти из домов и офисов. А теперь они хотят, чтобы мы не могли выйти из наших машин!” – говорит об этом инженер.

Motorola решила пойти другим путем – и история показала, что этот путь оказался правильным.

Мартин Купер звонил с первого в мире мобильного телефона модели «DynaTAC» весом в 1,15 кг и размерами 22,5х12,5х3,75 см. В нём было 2 тысячи деталей. Заряда аккумулятора хватало на 20 минут разговора. Первый коммерческий сотовый телефон этой компании появился на рынке только через 10 лет (получение лицензии и создание сети требовали времени); 6 марта 1983 года он весил меньше прототипа (800 г) и продавался за три с половиной тысячи долларов. После ухода из Motorola Мартин основал свою телефонную компанию и вскоре разбогател, а в 1986 году вместе с партнёрами продал компанию за $ 23 000 000.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

Email:  info@greek.su

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x