Пятница, 26 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » ГРЕКИ РОССИИ: КОТАНОВ ФЕДОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГРЕКИ РОССИИ: КОТАНОВ ФЕДОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

0 комментарий

Котанов Федор Евгеньевич (4. 04. 1914 -15. 09. 1993) Герой Советского Союза. 

Командир 384 отдельного Краснознаменного Николаевского батальона морской пехоты, майор. Родился 23 марта в греческом селе Неон-Хараба ныне Цалкского района Грузии в семье крестьянина.

В Красной Армии с 1930 года. Окончил в 1933 году Бакинскую пехотную школу. Служил в частях Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в обороне Севастополя. Командовал стрелковым батальоном береговой службы. Получил тяжелую контузию и был эвакуирован.

В конце 1942 года капитан Котанов стал начальником штаба легендарного десантного отряда под командованием майора Куникова. Вместе с отрядом, он в числе первых, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, высадился на занятом врагом и сильно укрепленном побережье в районе Новороссийска у села Мысхако. Стремительным ударом десантный отряд выбил фашистов из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. Плацдарм этот в дальнейшем получил название «Малая Земля». Когда командир отряда погиб, Котанов принял командование на себя. Действия отряда по захвату плацдарма сыграли важную роль в проведении Новороссийской операции 1943 года и в окончательном освобождении Новороссийска.

В начале апреля 1943 года капитан Котанов становится командиром 384 отдельного батальона морской пехоты. В ночь с 17 на 18 сентября 1943 года Котанов с батальоном, высадившись западнее города Осипенко (Бердянск), уничтожает две батареи, 29 автомашин и несколько повозок с военным имуществом противника.

В марте 1944 года его батальон принимает активное участие в освобождении города Николаев. 21 августа 1944 года 384 батальон морской пехоты Федора Котанова блестяще выполняет задачу по вторжению в Румынию. Полностью, до подхода частей Красной Армии, освобождает города Сулин, Жабриены и Вилково. Гарнизоны этих городов сдались в плен, причем котановцы имели незначительные потери. Батальон Ф. Е. Котанова участвовал в операциях по освобождению Болгарии (города-порты Констанца, Варна, Бургас).

Федор Евгеньевич Котанов
Федор Евгеньевич Котанов во время беседы с молодыми моряками о подвигах черноморцев / Пороховников Олег/

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, майору Котанову Федору Евгеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Котанов награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3 степени, Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды, медалями. После войны Федор Евгеньевич продолжал службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Ушел в запас в 1964 году. Работал старшим инженером в закрытом научно-исследовательском институте имени академика Крылова. 7 сентября 1987 года за большой вклад в освобождение города Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков Ф. Е. Котанов получил звание «Почетный житель города Мариуполя». Его имя носят улица в селе Жабриены, сухогруз с припиской в порту Мариуполя, школа в одном из греческих сел Приазовья, улица в городе-герое Новороссийске.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

 

Email:  greek_su@mail.ru

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x