Пятница, 26 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » ГРЕКИ РОССИИ: ТЕРСЕНОВ САВВА АВРААМОВИЧ

ГРЕКИ РОССИИ: ТЕРСЕНОВ САВВА АВРААМОВИЧ

0 комментарий

Терсенов Савва Авраамович — доктор физико-математических наук, профессор (1924-2012)

Родился в с. Цинцкаро (Цалка). Окончил Тбилисский госуниверситет. В Институте математики им. А. М. Размадзе Академии наук Грузии работал десять лет, где в1952 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную теории краевых задач цилиндрических оболочек, асимптотике собственных значений и функции. В 1960 г. перевелся в Институт математики сибирского отделения АН СССР ведущим научным сотрудником. Преподавал в Новосибирском университете. Докторскую диссертацию защитил в 1964 г. Ему присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. Доцент, профессор, на протяжении 17 лет заведовал кафедрой теории функции. Он развил теорию краевых задач для уравнения эллиптического и гиперболического типов. Им опубликовано около 50 научных трудов, в т.ч. монографий: “Введение в теорию уравнений, вырождающихся на границе’ (1973 г.)”, “Введение в теорию уравнений параболического типа с меняющимся направлением времени (1982 г.)”, “Параболические уравнения с меняющимся направлением времени’ (1985 г.)”.

С осени 1989  по 1994 годы Савва Авраамович работал в Греции, в Афинском университете.
Савву Терсенова при его научных достижениях характеризовали исключительная скромность, другие высокие нравственные качества. Этим и заслужил любовь и уважение цалкского народа.

Жена, Михопулу Георгия Апостолу, по национальности — гречанка. У них два сына: Алкис и Арису, оба математики.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

 

Email:  greek_su@mail.ru

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x