Пятница, 29 марта, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » КУЗНИЦА ПОНТИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА

КУЗНИЦА ПОНТИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА

0 комментарий
фронтистирио

После падения Трапезунда под натиском турков, система образования Понта столкнулась с серьезными трудностями.  Этот город, основанный греками-ионийцами в 756 г. до н. э.,  на всем протяжении периода османского ига был центром науки. 

В течение первых двух столетий османского владычества литература была не в почете. Опорой образования стали монастыри. Монахи копировали многочисленные рукописи. Это помогло развить минимальный уровень образования в близлежащих деревнях.

Выдающийся византинолог Стивен Рансиман связывает образование в Понте с существованием монастырей. Монахи содержали библиотеки и регулярно их пополняли.

Со временем начали развиваться города и сформировался зажиточный класс. И уже образованные понтийские христиане помогали монастырям.

Поработители народов Византии, находились в постоянном состоянии войны. Они не занимались развитием наук, но нуждались в высокообразованных кадрах. Основную часть дипломатов, переводчиков, советников и представителей науки составляли потомки создателей древнегреческой и византийской цивилизаций.

В Трапезунде, в 1682 году, известный ученый своего времени Севастос Киминитис открыл свою школу. В дальнейшем она стала высшим учебным заведением и очагом образованности для всего региона. “Школа” Трапезунда позже получила название “Фронтистирио”. В ней готовились высококвалифицированные кадры. 

Севастос Киминитис Трапезундский был родом из небольшой деревни в соседнем районе Ходжес, Кимина. Он учился сначала в Трапезунде, а затем в Константинополе. Там, в 1671 году, стал известным преподавателем и схолархом Великой национальной школы. В схолархии он сменил Александроса Маврокордатоса. Тот подал в отставку не найдя общего языка с учениками.

Киминитису предложили место преподавателя греческой школы в Москве. Он же предпочел вернуться на родину, в Трапезунд, и помогать своим соотечественникам. Он преподавал в Трапезундской Фронтистирии в течение шести лет. Позже он был назначен преподавателем в греческую школу Бухареста. Там он много работал и и внес значительный вклад в распространение греческого образования.

В развитие образования Понта внесли большой вклад и последующие директора Фронтистирио: К. Ксантопулос, И. Вергадис, И. Пархаридис и др.

В начале 18 века Фронтистирио был закрыт. Вновь он был открыт Саввой Триандафилиди в 1817 году.

В 1902 году он разместился во внушительном четырехэтажном здании на набережной Трапезунда (работа архитектора Александроса Какулидиса). Это здание несет на себе элементы неоклассицизма, с ионическими колоннами и фронтонами. Расходы на его строительство были полностью покрыты греками Трапезунда и диаспоры.

Фронтистирион в Трапезунде
Фронтистирио Трапезунда

Деньги на строительство Фронтистирио и других образовательных учреждений были даны тремя крупными банкирскими домами Трапезунда: Капагианнидиса, братьев Фостиропулос и Адама Теофилактоса

Греческие студенты стекались во Фронтистирио со всех концов Понта, Турции и России. Его выпускниками укомплектовали все начальные школы от Турции до Кавказа и Румынии. Многие выпускники Фронтистирио, стали священниками.

Из его стен вышли многие известные деятели Понта. О некоторых из них мы писали. Это Никос Капетанидис, Матеос Кафидис, Филон Ктенидис и др.

После 1908, появления младотурок и начала гонения на греков университет был заброшен фактически до последнего времени.

На сегодняшний день здание университета “Фронтистирио” существует и используется турецкими властями для нужд трапезундского (анатолийского) лицея.

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

 

Email:  greek_su@mail.ru

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна