Понедельник, 29 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » ΠΟΛΥΤΕΧΝΕΙΟ – 50 ЛЕТ

ΠΟΛΥΤΕΧΝΕΙΟ – 50 ЛЕТ

0 комментарий

Дата 17 ноября живет в сердце каждого жителя Греции, давая ощущение гордости за свой народ. Понимание того, что СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ не пустые слова для эллина.

ХЛЕБ — ОБРАЗОВАНИЕ — СВОБОДА — НАЦИОНАЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ!

С этими словами, ровно 50 лет назад, 14 ноября 1973 года, начались масштабные выступления студентов в Афинах.

Хунта “Черных полковников”, последовательно, с 1967 года, отнимала демократические свободы у греческого народа, мотивируя это пользой для государства.

Казалось бы к каким последствиям может привести отмена отсрочки от армии для студентов. В СССР того времени это могло привести разве, что к небольшому увеличению больных энурезом. Служба в армии тогда воспринималась как необходимый этап становления мужчины.

В Греции начала 1970-х, на фоне резкого ущемления гражданских свобод, огромных ошибок, допущенных “черными полковниками” во внутренней и внешней политике,  это привело к забастовке студентов, к которым присоединились тысячи жителей Афин, столкновению с полицией, а в дальнейшем и с военными, к человеческим жертвам.

 Неравнодушные афиняне принесли к зданию университета пищу и лекарства, а к лозунгам «свободных осажденных» (как называли себя сами студенты) прибавились призывы борьбы против власти — было объявлено, что выступление в Политехнио носит антифашистский и антиимпериалистический характер. Студенты запустили радиопередатчик и вся Аттика услышала сообщение:

Говорит Политехнио! Говорит Политехнио! В эфире студенческая радиостанция греческих борцов за свободу. Долой хунту! Долой Пападопулоса! Американцы – вон из страны! Нет фашизму! Хунта падёт от руки народа… Все выходите на улицы, поддержите нас во имя своей свободы!

Граждане Афин у здания Политехнического университета

Это выступление студентов не было единственной акцией неповиновения. До нее были  и другие. Вспомнить хотя бы покушение Александроса Панагулиса на Георгиоса Попадопулоса. Студенческий протест не привел, непосредственно, к свержению хунты, а был жестоко подавлен. А для некоторых студенческих лидеров: Мимиса Андрулакиса, Костаса Лалиотиса и Стефаноса Цумакаса,  стал путевкой в общественно-политическую жизнь уже новой Греции.

Сейчас это не национальный, а скорее политический праздник в Греции. Имеющий материальное подтверждение тех событий в виде ворот, раздавленных танком.

Монумент на территории Афинского университета и рядом знаменитые ворота

Он отмечается 17 ноября, в дату кровавой развязки событий вокруг и внутри Политехнического университета Афин. 17 ноября 1974 года (ровно через год) в Греции провели первые независимые выборы за 10 лет.

17 ноября к тому же является международным днем студентов, установленным в память о другом студенческом восстании, закончившемся большой кровью за 34 года до описываемых событий в другой стране.

15 ноября каждого года университет закрывается на весь день, а жители приходят к мемориалу и возлагают венки и красные розы в память о трагических событиях. Всемирный день студента здесь имеет свой, более глубокий смысл. 17 ноября у мемориала проходит церковная служба, на которой вспоминают имена всех тех, кто погиб в боях за свободу Греции в ходе Второй мировой войны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

Email:  info@greek.su

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x