Воскресенье, 28 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » АМАСИЯ: КРОВАВЫЙ СЕНТЯБРЬ 1921

АМАСИЯ: КРОВАВЫЙ СЕНТЯБРЬ 1921

0 комментарий

Место особой красоты. Родина древнегреческого географа Страбона. Амасии было суждено стать местом мученической смерти сотен выдающихся греков, примерно с января 1921 по 1923 год. Только в сентябре 1921 года, согласно историческим источникам и свидетельствам, 174 грека Понта были повешены. Среди них профессора и студенты греко–американского колледжа Мерзифунды. И все это после ускоренных процедур и судебных процессов – пародии на независимые суды!

21 сентября были приговорены 69 греков. Все они были заметными деятелями греческих общин по всей Османской империи.

…были одними из самых известных в Самсуне. Они представляли элиту общества. Имели богатство, образование и влияние. Среди них были ученые, врачи, фармацевты, юристы, профессора, учителя, высокопоставленные чиновники Османского банка, табачной монополии Рези и других компаний и учреждений города

Христос Самунлидис в книге “Черное море – хроника геноцида понтийских греков”

Г.Н. Лампсиди в своей книге “Топал Осман. Том II. Последний акт” пишет о том, что уже в декабре 1920 года начали арестовывать первых греков Понта. Их судили “независимые” суды, примерно 8 месяцев спустя. Следующий отрывок из его книги описывает то, как турки методично уничтожали сливки греческого общества.

С декабря 1920 года первых жертв независимых судов начали арестовывать и отправлять в тюрьмы Амасии. Судили и приговорили их только в конце августа 1921 года.

Со всех концов Понта, под конвоем жандармов и военных, в Амасию отправлялись группы греков.

“Из Керасунда”, – с невыразимой горечью напишет историк Иорданис Сурмелис – “почти все общественные деятели, торговцы и ученые, а также члены Комитетов по уходу за беженцами были переданы в суды. 

Около 350 греков были заперты в ужасных подвалах психиатрической клиники Амасии и других местах, ожидая созыва судов. Но прежде чем к ним пришла смерть, многомесячные страдания и невыносимые условия превратили некогда активных греков в одетых в лохмотья людей. Воля их была подавлена и они были приговорены к смерти.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

Email:  info@greek.su

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x