Суббота, 27 апреля, 2024

ОБЩЕСТВО ГРЕКОВ

СВЕРДЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Главная » Икарийская диета может помочь вам дожить до 100 лет

Икарийская диета может помочь вам дожить до 100 лет

0 комментарий
икария

Если вы хотите дожить до 100 лет, то икарийская диета – это ключ к успеху! Икария – это знаменитый греческий остров, где местные жители, достигают трехзначного возраста не болея раком, болезнью Альцгеймера, депрессией и ИБС. Они готовы поделился своими секретами со всем миром, и хотят убедить других употреблять продукты, полезные для тела, разума и души.

икария
Ист. greekcitytimes.com

Основатель “Blue Zones” – организации, исследующей регионы с наибольшей продолжительностью жизни, Дэн Бюттнер, считает что икарийское питание – это чистейшая форма средиземноморской диеты. “Местная диета отличается от других греческих и итальянских диет тем, что в ней основное внимание уделяется фасоли и бобовым — особенно нуту, чечевице и дикой зелени” – говорит он.

Есть девять полезных греческих продуктов, которые считаются основными в икарийской диете. Если ваша цель – прожить долгую жизнь, то ниже приведённые ингредиенты помогут вам дожить до ста лет!

икария
Дикорастущая зелень буквально нашпигована витаминами

Салат из дикорастущней зелени

Хорта – салат из дикорастущей зелени, обеспечивает самую чистую форму средиземноморской диеты в мире, говорит Бюттнер. Дикая зелень чрезвычайно богата антиоксидантами. Исследования показали, что в ней антиоксидантов больше, чем в чернике. Если вы живете не в Греции, вы все равно можете попробовать приготовить Хорту. Для неё можно использовать практически любые листовые зеленые растения, которые попадутся вам под руку, включая салатный цикорий, одуванчик, шпинат, портулак, листья свеклы, или петушиный гребешок.

Вся эта листовая зелень богата витаминами и минералами. В ней много витамина К, витамина А, витамина С, клетчатки и калия, и мало калорий.

 

Оливковое масло

Греческое оливковое масло богато необходимыми витаминами и минералами, особенно витамином К и витамином Е. Оно также содержит кальций, железо, натрий и калий. Исследования показали, что потребление оливкового помогает укрепить иммунную систему, стимулирует противовоспалительные процессы и защищает от болезни Альцгеймера. В частности, греческое оливковое масло первого отжима, по сравнению с другими оливковыми маслами, представленными на рынке, имеет самую низкую кислотность (приблизительно 0,5%), что намного ниже, установленных властями, минимальных 0,9%. Греческое оливковое масло – один из лучших продуктов, который поможет поддерживать здоровье организма.

Икарианцы используют его по максимуму. Добавляют везде где только возможно.

картофель

КАртофель

Картофель богат клетчаткой, калием, витамином С и витамином В6. Картофель содержит значительное количество клетчатки. Клетчатка помогает снизить общее количество холестерина в крови, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Икарийцы используют картофель для запекания. Они добавляют его в салаты и супы.

Черная фасоль

Флавоноиды, содержащиеся в фасоли, могут помочь снизить риск сердечных заболеваний и рака. Фитостеролы, также содержащиеся в бобовых, помогают снизить уровень холестерина в крови. Черная фасоль содержит ряд питательных веществ, является богатым источником клетчатки и может использоваться во многих рецептах. Для вегетарианцев такая фасоль может стать необходимым источником железа. Ее добавляют в супы и салаты.

орегано
орегано

Средиземноморские травы

Большинство любителей трав сходятся во мнении, что греческий орегано – самая ароматная и, без сомнения, одна из лучших трав в мире. Орегано растет практически повсеместно в Греции, и, в свежем или сушеном виде, придает полезные свойства многим блюдам, добавляя характерный аромат и вкусовые качества. Орегано, розмарин, шалфей, тимьян, базилик и петрушка снижают воспаление. Особенно эффективным средством является чеснок, который икарийцы любят и добавляют во многие блюда и полуфабрикаты!

Лимоны

Лимон ускоряет обмен веществ, помогает пищеварению и богат кальцием, калием, и витамином С. Его ломтики добавляют в воду или используют для украшения блюд.

Нут

Нут является основным продуктом питания в Греции и обладает множеством полезных свойств. Он богатой клетчаткой и белком. Хорошая альтернатива мясу. Его готовят в виде супа и салата.

Мёд

Греческий мед – один из самых питательных натуральных продуктов, насыщенный витаминами, минералами и антиоксидантами. Мед содержит антибактериальные, противовирусные и противогрибковые вещества и веками использовался для лечения ангины, кашля, незначительных ожогов, порезов и бактериальных инфекций.

Исследования показывают, что мед является одним из самых легко усваиваемых продуктов и известен своими противораковыми свойствами (богат фенольными соединениями). Он также помогает предотвратить остеопороз.

Греческий кофе

Ну и конечно этот божественный напиток. Исследования, проводившиеся во всем мире на протяжении многих лет, показали, что греческий кофе обладает большой пользой для здоровья, вплоть до того, что употребление чашки ΕΛΛΗΝΙΚΟΣ ΚΑΦΕΣ в день увеличит вашу продолжительность жизни! Вареный греческий кофе, который богат полифенолами и антиоксидантами и содержит лишь умеренное количество кофеина, обладает преимуществами по сравнению с другими кофейными напитками.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Наш адрес:

г. Екатеринбург, Луганская 59/1

Email:  info@greek.su

Только новости!

Будьте на связи

Подпишитесь на нашу рассылку

© 2024. СРОО «общество греков «Рифей» – Все права сохранены. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x